Мой блог

Компьютерная зависимость: психологические основы проблемы

Очень распространена эта зависимость среди детей и подростков, психика которых еще не сформировались. Им проще реализовать себя в виртуальном мире, с помощью какой-то игры или создав идеальный образ в социальных сетях, нежели решать проблемы в реальном мире и искать свое место под солнцем. С помощью компьютера человек убегает от реальности, которая его не устраивает, вместо того, чтобы расти, развиваться и становиться сильнее, преодолевая жизненные препятствия.
Как избавиться от компьютерной зависимости?
Очень сложно снова включиться в реальную жизнь с ее проблемами и заботами после яркой виртуальной. Это требует немалых волевых усилий и мотивации что-то менять. Зачастую компьютерной зависимостью страдают неуверенные в себе люди, которые таким образом хотят удовлетворить свои амбиции. И просто запрещать им сидеть за компьютером - малоэффективно, наоборот, это вызовет только злость и агрессию. Нужно провести спокойные разъяснительные беседы, найти способ увлечь человека чем-то в реальном мире, переключить его внимание. Возможно, ему нужна лишь ваша поддержка и понимание, чтобы решить свои проблемы и стать психологически более стойким.
Компьютерная зависимость является одной из самых сложных, потому лишь единицам удается справиться с ней самостоятельно. С данной проблемой лучше обратиться за помощью к психологу, который выявит истинные причины такого поведения и поможет эффективно их искоренить.

Поделиться:

« Назад