Мой блог

Можно ли помочь нарциссу

В первую очередь хотелось бы ответить на вопрос, поставленный в теме. "Можно ли помочь нарциссу"

Итак, читаем и цитируем Кернберга : "Дж.Ривьер  заметил, что нарциссические сопротивления были важным источником негативных терапевтических реакций; такие пациенты не выносили саму идею улучшения, потому что улучшение означало бы признание получения посторонней помощи. Дж.Ривьер предположил, что подобные пациенты не могут принять ничего хорошего от аналитика из-за непереносимой вины перед своей глубинной агрессией." Итак, в некоторых случаях это просто невозможно.  

О.Ф.Кернберг предложил классифицировать нарциссизм, в зависимости от серьезности изменения, от нормы до патологии. Он выделил четыре основные категории.

Нормальный взрослый нарциссизм характеризуется нормальной регуляцией самооценки. Он зависит от нормальной структуры самости, связанной с частично или полностью поглощенным представлением об объекте, интегрированным, сильно индивидуализированным и абстрагированным Супер-Эго, а также от вознаграждения инстинктивных потребностей в контексте стабильных контекстных отношений и систем ценностей.

Нормальный детский нарциссизм является важным, потому что фиксация или регрессия к детским нарциссическим целям (детские механизмы регуляции самооценки) является важной характеристикой всех патологий характера. Нормальный детский нарциссизм состоит из регуляции системы самооценки теми типами удовлетворения, которые соответствуют возрасту, включающими нормальную детскую систему ценностей, требования или запреты.

Патологический нарциссизм описывается трех типов:

1)регрессия к детской системе регуляции самооценки, отражающая самый мягкий тип нарциссической патологии характера. Она включает в себя именно фиксацию или регрессию к этому уровню нормального детского нарциссизма. Этот тип представлен частыми случаями нарушений личности и характера, в которых регуляция самооценки сильно зависит от выражения или защиты от детских типов удовлетворения, обычно не нужных во взрослом состоянии. В этом случае проблема заключается в том, что Эго-идеал контролируется детскими ожиданиями, ценностями и запретами. Можно сказать, что З.Фрейд [12], описывая невротическое снижение самооценки, связанное с чрезмерным подавлением сексуального стремления, косвенно описывал то, что позже будет обозначено как структурная характеристика психо-невроза или невротическая патология характера. Это частое и - в свете современных знаний о более серьезных патологиях нарциссизма - относительно мягкое нарушение обычно разрешается в ходе обычного психоаналитического решения.

2)Второй, более серьезный, но относительно редкий тип патологического нарциссизма - тот, который З.Фрейд описал как иллюстрацию нарциссического выбора объекта. В этом случае, самость пациента идентифицируется с объектом, в то время как репрезентация детской самости пациента проецируется на объект, создавая любовную связь, в которой функции самости и объекта меняются местами. Это состояние действительно встречается среди людей, которые любят так, как хотели бы быть любимы сами.

3)Третьим, наиболее серьезным типом патологического нарциссизма является нарциссическое нарушение личности, один из наиболее сложных синдромов в современной психиатрии. Благодаря интенсивному изучению этой психопатологии и применению психоаналитических техник, оптимально направленных на ее исцеление, она стала одной из стандартных показаний к психоаналитическому лечению. Эта патология также является частым показанием, в своей серьезной форме, к психоаналитической психотерапии.

Подробно О.Ф.Кернберг описывает это в своей книге "

ПАТОЛОГИЧЕСКИЙ

НАРЦИССИЗМ И НАРЦИССИЧЕСКОЕ НАРУШЕНИЕ ЛИЧНОСТИ. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ОСНОВА И ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ"

http://www.nlp12.ru/books/kernberg_narcissizm/

Поделиться:

« Назад