Мой блог

Кризис среднего возраста.

Многие думают, что кризис среднего возраста влияет исключительно на мужскую половину человечества. Но это мнение неверно. Переживание этого кризиса одинаково сказывается на переживаниях, как мужчин, так и женщин, отличаются только причины внутреннего самокопания. Мужчины начинают переживать из-за финансовых и карьерных достижений. Женщины переосмысливают свою семейную жизнь и жалеют о моментах, которые упустили в прошлом. Несмотря на различные причины психологических переживаний, физиологические будут практически одинаковыми у обеих полов:
- частое плохое настроение;
- Повсеместная раздражительность;
- Неудовлетворенность от работы и домашних дел;
- Бездействие, заторможенность и другие проявления.
Самым вероятным возрастом появления кризиса среднего возраста считается от 30 до сорока лет. Но многие психологи уверяют, что кризис очень «помолодел». Человек живёт, наслаждаясь жизнью до 30 лет. Он думает, что всё ещё впереди и времени для достижения и реализации желаний еще есть время. После 30, приходит осознание своего возраста. 
Второй признак несёт в себе осмысление и результат проделанного, за прошедшие годы. Вспоминая свои мечты и желания, цели и уровни человек очень часто впадает в отчаянье, потому что совсем не достиг своих целей до назначенного возраста. Находящиеся рядом успешные товарищи по учёбе  ещё больше подталкивают к сравнению с ними. Прежняя жизнь кажется недостойной вас, но и что с этим делать не совсем понятно. Психологический тупик называется кризисом среднего возраста.
Очень часто именно в этом возрасте люди обращаются к психологу. Запросы могут звучат разные, как связанные со здоровьем, так связанные с отношениями. Часто звучат запросы, связанные с неудовлетворенностью в работе. 
Юнгианский анализ очень эффективен в эти моменты.

Поделиться:

« Назад